Вышел WordPress 7.0 RC4 наряду с публикацией сопутствующего руководства Field Guide для разработчиков в блоге Make WordPress Core

За шесть дней до финального релиза вышел WordPress 7.0 RC4. Наряду с ним появилось и руководство Field Guide.

Координатор релизов Эми Камала объявила о четвертом релиз-кандидате на сайте WordPress.org News в четверг. RC4 следует за выпущенным на прошлой неделе RC3. Как вы помните, в третьем релиз-кандидате функционал совместного редактирования в реальном времени (RTC) был полностью удален из ядра после нескольких месяцев технических проблем с этой функцией.

В релизе WordPress 7.0 RC4 также зафиксирована полная блокировка всех переводимых строк, чтобы команда Polyglots могла завершить переводы перед выходом свежей версии.

Руководство Field Guide, опубликованное в блоге Make WordPress Core, описывает основные функции для разработчиков и критические изменения, а также содержит ссылки на отдельные заметки. Даже без RTC, ранее являвшейся ключевой особенностью, версия 7.0 довольно насыщена по функционалу. Она включает более 419 тикетов Core Trac, в том числе более 76 улучшений и более 300 багфиксов, а также 411 улучшений Gutenberg и более 486 багфиксов в редакторе, панели управления и интеграции с ИИ.

Главной особенностью релиза стала новая инфраструктура ИИ, которая появится в версии 7.0. WordPress 7.0 будет поставляться с WP AI Client — независимым от провайдера API, позволяющим плагинам вызывать модели генеративного ИИ через единый интерфейс, — а также с Client-Side Abilities API, расширяющим возможности Abilities API, представленного в версии 6.9. Экран AI Connectors, за который ратовал Мэтт Мулленвег во время бета-тестирования, станет единым местом в панели управления для управления подключениями к ИИ-провайдерам. Connectors API позволит плагинам регистрировать дополнительных провайдеров.

Модернизированная панель управления включает в себя обновленную цветовую схему, плавные переходы по разделам wp-admin, сочетание клавиш ⌘K/Ctrl+K в палитре Command, визуальные изменения, отображаемые прямо в редакторе, и iframe-редактор записей. Заметки (Notes), впервые появившиеся в WordPress 6.9, были обновлены с рядом улучшений, включая новое сочетание клавиш, консольный виджет и уведомления, помогающие пользователям быть в курсе командных коммуникаций.

В плане дизайна появились новые блоки Headings и Breadcrumbs, произвольные CSS-стили на уровне блоков и улучшения блока Navigation. Раздел инструментов разработчика в руководстве Field Guide охватывает регистрацию блоков только на PHP, обновления Interactivity API, DataViews и DataForms, а также итерации Block Bindings API.

Кроме того, минимальная поддерживаемая версия PHP в WordPress повышена до 7.4, и это изменение разрабатывалось с конца прошлого года.

Редактор Gutenberg Times Биргит Паули-Хаак с марта поддерживает «WordPress 7.0 Source of Truth», представляющее собой отдельное дополнение к Field Guide, отслеживающее изменения для разработчиков, создателей тем и администраторов сайтов.

Первоначально релиз WordPress 7.0 был запланирован на 9 апреля во время Contributor Day на WordCamp Asia 2026 в Мумбаи. Эта дата была перенесена из-за нерешенных проблем с совместным редактированием в реальном времени, которое в итоге было исключено из релиза 8 мая и будет пересмотрено для версии 7.1.

Финальный релиз запланирован на вторник. Он состоится на шесть недель позже, но с набором функций, которые сосредоточатся на развитии ИИ в WordPress.

Источник: https://www.therepository.email

Дмитрий/ автор статьи
CCO, Senior SEM/PPC Specialist, WordPress-энтузиаст, переводчик с английского и немецкого. Серый кардинал русскоязычного WP-комьюнити.
Блог про WordPress
Добавить комментарий

Получать новые комментарии по электронной почте.