Федеральный судья обязал Мэтта Мулленвега объяснить отсутствие релевантной коммуникации в споре вокруг WP Engine

Федеральный судья обязал генерального директора Automattic Мэтта Мулленвега предоставить объяснение причин, почему в деле WP Engine было так мало сообщений из WhatsApp, Signal и Telegram, назвав утверждения об удалении соответствующих сообщений «вызывающими вопросы».

Это решение последовало за совместным иском о раскрытии информации, поданным 10 апреля, в котором представители WP Engine обвинили Мулленвега в уничтожении сообщений, имеющих отношение к судебному спору. Компания заявила, что он передал всего 40 сообщений из Telegram, одно сообщение из Signal и ни одного сообщения из WhatsApp, несмотря на то, что он активно использовал эти платформы.

Компания WP Engine также заявила, что Мулленвег удалил свои сообщения из аккаунтов WordCamp Sydney, WordPress.org в X и из Slack-канала Post Status. Также он удалил свои отзывы о плагинах на WordPress.org.

Представители Automattic опровергли эти утверждения, заявив, что были собраны тысячи сообщений из различных источников, включая email, iMessages, Telegram, а также скриншоты Post Status Slack и личных сообщений в X. Компания заявила, что в результате «надлежащего» поиска не было найдено ни одного «релевантного или соответствующего» сообщения WhatsApp.

В своем решении судья-магистрат Аджай Кришнан, курирующий процесс сбора доказательств по делу, установил, что компания WP Engine «обоснованно утверждает», что Мулленвег «удалил релевантные документы или допустил их удаление после того, как возникла обязанность их сохранения». Он назвал эти обвинения в совокупности «вызывающими вопросы» и заявил, что ответ Automattic «неудовлетворительный».

Суд отметил, что ответ Automattic не касался обвинений WP Engine, связанных с удалением постов в X и в канале Post Status в Slack, а также с удалением отзывов о плагинах на WordPress.org.

«Ответчики обсудили различные категории документов, хранившихся у Мулленвега, которые они действительно предоставили. Но, конечно, в случае предполагаемого уничтожения доказательств важно то, что именно было удалено или не сохранено. И ответчики, похоже, обходят стороной этот вопрос», — написал Кришнан.

Судебные документы показывают, что WP Engine предъявляла Automattic требования о сохранении данных до подачи иска в октябре 2024 года, а позже попросила компанию предоставить переписку из различных мессенджеров. На октябрь 2025 года WP Engine получила лишь небольшое количество сообщений из Telegram и ни одного сообщения из WhatsApp или Signal.

Тогда же юристы Automattic подтвердили в судебном документе, что «официальная коммуникация Мулленвега в Signal, Telegram и WhatsApp… либо уже была (в отношении Telegram), либо будет (в отношении Signal и WhatsApp) предоставлена». Документы Мулленвега, переданные в начале этого месяца, содержали только одно сообщение в Signal, ноль сообщений в WhatsApp и никаких дополнительных сообщений в Telegram.

WP Engine утверждала, что этот результат «не заслуживает доверия», ссылаясь на пост в X от сентября 2024 года, в котором Мулленвег предлагал людям связаться с ним через «Signal с исчезающими сообщениями» в самом начале процесса, охарактеризованного им как «ядерная война» против WP Engine.

Адвокаты Automattic назвали эти обвинения «сфабрикованным скандалом», заявив, что Мулленвег не включал функцию временных сообщений и что все «релевантные, не являющиеся конфиденциальными» материалы были им предоставлены.

Кришнан отметил, что в заявлении Automattic не рассматривается аргумент WP Engine о том, что третьи стороны могли сами включить функцию исчезающих сообщений при обращении к Мулленвегу. Он также сказал, что неясно, как WP Engine мог идентифицировать лиц, ответивших на публичное приглашение Мулленвега использовать Signal до подачи иска.

Суд обязал Мулленвега или его юридическую команду передать заявление с подробным описанием того, как он использовал WhatsApp, Signal и Telegram для соответствующей переписки, шагов, предпринятых для сохранения сообщений, применения функций автоматического удаления или исчезновения чатов, временных рамок для сохраненных и удаленных сообщений, а также того, что произошло с личной коммуникацией в X и Post Status Slack.

В заявлении также необходимо дать объяснение предполагаемому исчезновению сообщений в Signal, удалению записей в X, удалению канала Post Status в Slack и удалению отзывов о плагинах на WordPress.org, что было упомянуто в споре.

Post Status и WordCamp Sydney

Обвинения WP Engine выходят за рамки личных сообщений и касаются удаленной публичной и общественной переписки, включая публикации из аккаунта WordCamp Sydney X и канала в Post Status Slack.

Post Status — это основанное в 2013 году сообщество WordPress-профессионалов в Slack. Мулленвег был его активным участником на протяжении многих лет; он покинул платформу 11 декабря 2024 года, о чем сообщило издание 404 Media.

После того как стало известно, что суд удовлетворил ходатайство WP Engine о предварительном судебном запрете, Мулленвег вступил в конфликт с участниками канала #community, и затем сменил свое имя пользователя на «gone 💀». Он попросил основателя Yoast Йоста де Валка, который тогда был миноритарным акционером Post Status, удалить его аккаунт и личные данные, ссылаясь на законодательство ЕС и Закон Калифорнии о защите конфиденциальности потребителей.

Мэтта перенаправили на страницу запроса на деактивацию, после чего его аккаунт был удален.

В октябре 2024 года произошел еще один инцидент: хостингу WP Engine запретили спонсировать WordCamp’ы, включая WordCamp Sydney. В публикации аккаунта WordCamp Sydney в X говорилось, что логотип WP Engine был убран с веб-сайта мероприятия без согласия организаторов. Позже эта публикация тоже была удалена.

Источник: www.therepository.email

Дмитрий/ автор статьи
CCO, Senior SEM/PPC Specialist, WordPress-энтузиаст, переводчик с английского и немецкого. Серый кардинал русскоязычного WP-комьюнити.
Блог про WordPress
Добавить комментарий

Получать новые комментарии по электронной почте.