Выход WordPress 5.9 откладывается до января 2022

Релиз WordPress 5.9 был отложен из-за проблем, которые не были устранены до выхода первой бета-версии. Напомним, что Beta 1 должна была выйти 16 ноября. Команда, отвечающая за релиз 5.9, пришла к выводу, что стоит притормозить с выпуском новой версии WP.

Роберт Андерсон, один из технических руководителей релиза 5.9, опубликовал на этой неделе список проблем, обнаруженных при тестировании функционала FSE (полное редактирование сайта) в ядре.

Гэри Пендергаст задал в комментариях следующий вопрос: «Почему бы нам просто не удалить функционал, который пока еще не готов? В таком случае мы могли выпустить релиз в срок. А удаленный функционал попал бы уже в следующие релизы. Ведь мы именно так и поступали раньше. По каким причинам эта философия была пересмотрена?»

Тоня Морк, главный технический руководитель 5.9, ответила на это следующее: «Удаление проблемных участков было исключено, поскольку они слишком тесно связаны с FSE. Мы не можем поставлять недоработанный опыт взаимодействия. Выбор состоял в том, чтобы отложить релиз 5.9 или перенести эти возможности в весенний релиз 6.0. Мы оценили все последствия. В итоге мы пришли к выводу, что лучше как можно скорее презентовать новый функционал – даже если придется притормозить с выпуском новой версии WP».

Другие комментаторы выразили недоумение по поводу огромного количества проблем, которые разработчикам придется решать в кратчайшие сроки.

«Я бы не стал обновляться до 5.9, зная, что некоторый функционал дорабатывался такими форсированными темпами», — поделился своим мнением Тими Вахалахти.

Участники разработки на GitHub предупредили, что новые потоки для FSE-возможностей не были должным образом протестированы, а потому функционал не должен поставляться сразу же после внесения таких серьезных изменений.

«Есть много ‘тревожных звоночков’, связанных с неготовностью некоторых функций к релизу 5.9», — отметил Аддисон Ставло, участник разработки Gutenberg. – «Похоже, что мы сейчас опасно торопимся. Мы должны презентовать указанный функционал в 5.9, но многие вещи попросту не готовы. В итоге мы спешим все скорректировать в последнюю минуту. Не лучше ли забить на планируемую дату выпуска, чем закинуть все непроверенные решения и новые потоки в ядро WP?»

Новый предполагаемый план выпуска выглядит сейчас следующим образом (пока официально не утвержден):

  • 30 ноября – бета 1.
  • 7 декабря – бета 2.
  • 14 декабря – бета 3.
  • 21 декабря – бета 4 (опционально).
  • 4 января – RC 1
  • 11 января – RC2
  • 18 января – RC3
  • 25 января – релиз.

На момент публикации новости 18 участников разработки поддержали предложенный график (100% поучаствовавших в опросе на канале Slack). В настоящее время решается вопрос с другими проблемами, которые могут помешать выходу релиза. Задержка с Beta 1 делает неизбежным перенос выпуска стабильной версии на январь.

Остается рассмотреть вопрос о том, будет ли FSE включен в 5.9 – или же его отложат до 6.0.

Тоня Морк дала следующий комментарий: «Если по какой-то причине все пойдет не по плану или произойдет что-то неизвестное/неожиданное, что приведет к новым задержкам, то тогда FSE и тема TT2 будут отложены до WP 6.0». Команда работает над тем, чтобы избежать новых затяжек со сроками.

«FSE – это набор функций, переплетенных между собой», — отметила Энн Маккарти, ведущий специалист по тестированию WordPress 5.9, — «В релизе будут представлены взаимосвязанные элементы, в том числе стили, потоки блочных тем, навигационный блок и т.д. Нам нужно больше времени, чтобы доработать все это, и тогда мы сможем поставить их в одной обойме».

Команда, ответственная за релиз, планирует опубликовать анонс в понедельник – в нем уже будет подтвержден новый график. Энн отметила, что в этом году активность разработчиков-волонтеров была довольно низкой, что и привело к задержке.

«Мы должны признать, что мы стали заложником человеческой ситуации, связанной с разными праздниками, торжествами и выходными – сюда же можно отнести и пандемию, которая в самом разгаре», — добавила Энн. – «Сдвиг сроков гарантирует устойчивость нового релиза, в результате чего мы получим адекватную версию WP, не добивая оставшихся участников».

Источник: wptavern.com

Блог про WordPress
Комментарии: 2
  1. Андрей

    Приятно осознавать, что есть еще проекты, разработка которых ведется не для «галочки» и если что-то идет не так: «Ничего, подвинем дату релиза.»

    1. Дмитрий (автор)

      Да, это радует.

Добавить комментарий

Получать новые комментарии по электронной почте.